अधिकांश आर्बिट्रेज सॉफ्टवेयर बैकटेस्ट और स्क्रीनशॉट के माध्यम से बेचा जाता है। हम आपको सीधे लाइव अकाउंट दिखाने के लिए अधिक इच्छुक हैं। चूंकि 20 अक्टूबर 2026 हम HFT आर्बिट्रेज प्लेटफॉर्म के साथ दो रणनीतियां एक साथ लाइव अकाउंट पर चला रहे हैं, दोनों को एक सार्वजनिक निगरानी पृष्ठ के साथ चलाया जा रहा है: क्लासिक 2-टांग लेटेंसी 1 दो खातों पर, और नए खातों पर 3-पैर ट्री पर रणनीति। एक ही इंजन, एक ही उपकरण, एक ही अवधि। एकमात्र वास्तविक अंतर यह है कि ट्रेडों को कितने खातों में फैलाया जाता है।.
यह लेख इन दोनों को एक साथ प्रस्तुत करता है: प्रत्येक का कार्य कैसे होता है, लाइव विजेट (जो स्वतः अपडेट होते हैं), 2 नवंबर 2026 तक के आंकड़े, और व्यापार लॉग से पता चलता है कि मुख्य लाभ वही है। संक्षिप्त रूप: दोनों ही समान लाभ कारक पर लाभ कमाते हैं; 2-Legs Latency 1 अधिक पूंजी-कुशल है, और 3-Legs उन ट्रेडिंग पैटर्न को हटा देता है, जिन पर ब्रोकर पहले ध्यान देते हैं।.
एक मिनट में दो रणनीतियाँ
2-Legs Latency 1: सुरक्षित दो-खाता वाला क्लासिक
2-Legs Latency 1 लॉक एरिबिटल के एक अपग्रेड है। एक संकेत आने से बहुत पहले, प्लेटफॉर्म एक तटस्थ बचाव खोलता है: एक Buy on Account 1 और एक Sell on Account 2, समान प्रतीक, समान आकार। जब फास्ट फीड धीमी गति से चल रहे ब्रोकर से प्रवेश सीमा से अधिक आगे निकल जाता है, तो प्लेटफॉर्म कोई नया ट्रेड नहीं खोलता। वह उस पैर को बंद कर देता है जो गलत तरफ है और दूसरे पैर को वर्चुअल ट्रैलिंग स्टॉप के साथ चलने देता है। लाभ को ठीक करने और बचाव को बहाल करने के लिए, वह फिर से विपरीत स्थिति खोलता है। क्योंकि एक खाता अब फ्लैट है और दूसरा अभी भी चल रहे ट्रेड पर है, उस विपरीत स्थिति का अक्सर अंत उस पर होता है। एक ही इसे चल रहे ट्रेड के रूप में देखें, इसलिए कुछ समय के लिए एक ही प्रतीक पर एक अकाउंट में Buy और Sell दोनों होते हैं: ताला.
एक ही खाते और दो खातों के निष्पादन में अंतर के बारे में अधिक जानने के लिए, हमारे गाइड को देखें। एक पैर बनाम दो पैर के विलंबता अंतरण.
3-लेग: एक तीसरी खाता लाभ तय करने वाले हिस्से को संभालता है।
3-Legs बिल्कुल क्लासिक मॉडल की तरह ही काम करता है: अकाउंट 1 पर खरीदें, अकाउंट 2 पर बेचें, अकाउंट 3 को फ्लैट रख दें। अंतर तब आता है जब लाभ को तय करना होता है। पहले से कोई ट्रेड ओपन करने के बजाय, प्लेटफॉर्म उस अकाउंट पर इसे ओपन करता है जो खाली हो, आमतौर पर तीसरा अकाउंट होता है। एक चक्र के Buy और Sell दोनों हमेशा उसी अकाउंट पर होते हैं। अलग-अलग खाते, इसलिए किसी भी खाते में एक ही प्रतीक पर दोनों दिशाओं को रखने की आवश्यकता नहीं होती। पूरी प्रक्रिया को हमारे लेख में चरण-दर-चरण समझाया गया है: तीन खातों में एक्सपोज़र को कैसे घुमाया जाता है.
लाइव मॉनिटरिंग: 2-Legs लेटेंसी 1
नीचे दी गई विजेट को स्वतंत्र निगरानी सेवा Strategy X-Ray से लाइव लिया गया है, जो केवल पढ़ने (निवेशक) के अधिकार वाले खातों को पढ़ता है। रणनीति के ट्रेडिंग के साथ आंकड़े बदल जाते हैं।.
पूर्ण 2-Legs लैटेंसी 1 रिपोर्ट खोलें हर खाता, ओपन पोजीशन और क्लोज्ड ट्रेड के साथ।.
लाइव मॉनिटरिंग: 3-लेग्स
3-Legs समूह उसी अवधि में तीन लाइव खातों पर काम करता है, उसी निगरानी सेवा के साथ।.
पूर्ण 3-Legs रिपोर्ट खोलें हर खाता, ओपन पोजीशन और क्लोज्ड ट्रेड के साथ।.
एक साथ: 2 नवंबर 2026 के आंकड़े
विजेट्स लगातार आगे बढ़ रहे हैं, इसलिए यहाँ 2 नवंबर 2026 को, लाइव ट्रेडिंग के 13 दिनों (20 अक्टूबर से 2 नवंबर) के बाद लिया गया एक स्थिर स्नैपशॉट दिया गया है। दोनों समूहों में हर ट्रेड में लॉट साइज 0.10 था।.
| मीट्रिक | 2-टांग लेटेंसी 1 | 3-पैर |
|---|---|---|
| लाइव अकाउंट | 2 | 3 |
| नेट लाभ (समूह) | $3,790.15 | $4,449.88 |
| समूह के लाभ | +19.84% | +15.42% |
| एक खाते में लाभ | ~$1,895 | ~$1,483 |
| अधिकतम गिरावट (समूह) | 0.78% ($164.30) | 1.17% ($372.36) |
| खुद के खातों में धनराशि की कमी | $1,241.60 | $2,445.11 |
| एक खाते में अधिकतम गिरावट | 5.73% से 5.86% | 6.08% से 8.42% |
| लाभ कारक | 1.17 | 1.17 |
| जीत की दर | 53.4% | 48.1% |
| व्यापार | 1,110 | 1,276 |
| दैनिक परिणामों का सहसंबंध | −0.78 (A1 बनाम A2) | −0.53 / −0.54 / −0.04 |
प्रत्येक समूह के पिछले 200 बंद हुए ट्रेडों (लगभग 30 अक्टूबर से 2 नवंबर तक) से दो और आँकड़े आए हैं, जिन्हें हमने पूर्ण रिपोर्टों से निकाला है:
| पिछले 200 बंद हुए ट्रेडों | 2-टांग लेटेंसी 1 | 3-पैर |
|---|---|---|
| XAUUSD पर ट्रेडों का हिस्सा | 97% | 98% |
| मध्यवर्ती धारण समय | 13 मिनट | 15 मिनट |
| 5 मिनट से कम समय में किए गए ट्रेड | 24 | 14 |
| औसत जीत/हार वाला ट्रेड | +$45.6 / −$50.0 | +$51.4 / −$49.7 |
| खातों में व्यापार विभाजित है | 101 / 99 | 67 / 67 / 66 |
| एक ही खाते में एक ही समय में एक ही स्थिति में दो अलग-अलग पोजीशन | 64 ओवरलैप, कुल मिलाकर ~618 मिनट | 0 |
संख्याएँ वास्तव में क्या कहती हैं
एक ही इंजन, एक ही बढ़त
दोनों समूहों में लाभ कारक बिल्कुल 1.17 है और वे लगभग केवल सोना ही ट्रेड करते हैं। यही उम्मीद की जानी चाहिए: सिग्नल (फास्ट फीड बनाम धीमी ब्रोकर) और एग्जिट लॉजिक एक जैसे हैं। 3-Legs और अधिक अवसर या बेहतर अवसर नहीं पाता। यह बदलता रहता है कहां पद-पद धारण किए जाते हैं, नहीं कब प्लेटफ़ॉर्म ट्रेड करता है। यदि आप "अधिक लाभदायक बॉट" खोजने के लिए दोनों की तुलना कर रहे हैं, तो यह गलत प्रश्न है।.
लॉक फिंगरप्रिंट: 64 बनाम 0
यह वास्तविक अंतर है, और लॉग्स में इसका स्पष्ट रूप से पता चलता है। अपने पिछले 200 बंद हुए ट्रेडों में, 2-Legs Latency 1 समूह ने 64 मामले जिन खातों में एक ही प्रतीक पर एक ही समय में बाय और सेल का आदेश दिया गया था, जिसके परिणामस्वरूप लगभग तीन कारोबारी दिनों में लगभग दस घंटे का लॉक एक्सपोजर हो गया था। 3-लेग्स ग्रुप में कोई नहीं एक ही तरह के नमूने पर। यह डिज़ाइन से बिल्कुल मेल खाता है।.
इसका महत्व क्यों है: एक खाते पर लॉक लगाना ब्रोकर की निगरानी के लिए सबसे आसान पैटर्नों में से एक है, क्योंकि सामान्य व्यापारी शायद ही कभी एक ही प्रतीक पर लगातार दोनों दिशाओं में ट्रेड करते हैं। दो-खाता वाला रणनीति इस तरह से बनाई गई है कि यह जारी रहे। यदि आप यह जानना चाहते हैं कि अन्य ब्रोकर क्या देखते हैं, तो हमारे लेख पर जाएं। ब्रोकरें लैटेंसी एरीबेशन कैसे पता लगाते हैं मुख्य संकेतकों के बारे में और यह भी कि ब्रोकर आमतौर पर किस तरह प्रतिक्रिया देते हैं, उसके बारे में जानकारी मिलेगी।.
3-लेग्स ने भी बहुत कम समय के ट्रेडों की संख्या कम की: पांच मिनट से कम समय में 14 ट्रेड, जबकि 24 थे। साथ ही, औसत समय भी थोड़ा अधिक रहा (15 बनाम 13 मिनट)। बहुत कम समय के ट्रेडों को ब्रोकरों को ध्यान में रखना भी एक बात है, इसलिए लॉक हटाने के अलावा यह एक और छोटा फायदा है।.
ड्रॉडाउन: समूह अपने जोखिम को कम करता है
दोनों समूहों से यह स्पष्ट होता है कि इन रणनीतियों को कई खातों पर क्यों लागू किया जाता है। प्रत्येक खाता अपने आप 6 से 8% अंकों की गिरावट दिखाता है, लेकिन ये खाते एक-दूसरे के खिलाफ चलते हैं, इसलिए समूह के रूप में गिरावट बहुत कम होती है। 2-Legs Latency 1 ने केवल $164.30 अंकों की गिरावट दर्ज की, जबकि यदि आप व्यक्तिगत खातों को जोड़ दें तो यह $1,241.60 हो जाता है (लगभग 87% कम)। 3-Legs ने $372.36 अंकों की गिरावट दर्ज की, जबकि $2,445.11 (लगभग 85% कम) पर यह गिरावट आती।.
संबंधों से अंतर समझा जा सकता है। दो 2-Legs खातों का अंतर लगभग एक-दूसरे के समान है (−0.78), इसलिए वे एक-दूसरे को मजबूती से संतुलित करते हैं। 3-Legs खातों में, बाहरी खातों में से प्रत्येक मध्य वाला खाता को संतुलित करता है (−0.53 और −0.54), लेकिन Accounts 1 और 3 लगभग एक-दूसरे से असंबंधित हैं (−0.04)। हेज को तीन खातों में फैलाना इस तरह से संतुलन को थोड़ा ढीला कर देता है, जो डॉलर और प्रतिशत दोनों में ग्रुप ड्रॉडाउन को बढ़ा देता है।.
राजधानी दक्षता: 2-लेग्स प्रति डॉलर अधिक कमाता है
3-लेग्स की कुल कमाई अधिक हुई ($4,449.88 बनाम $3,790.15), लेकिन उन्हें एक और निधियुक्त खाता भी चाहिए था। लाभ के आंकड़ों से आगे बढ़ते हुए, 2-लेग्स ग्रुप लगभग $19,000 और 3-लेग्स ग्रुप लगभग $29,000 डॉलर कमाता है। प्रति जमा डॉलर के हिसाब से, 2-लेग्स लेटेंसी 1 ने +19.8% की वापसी की, जबकि +15.4% की वापसी हुई, और प्रति खाता लगभग $1,895 की वापसी हुई, जबकि $1,483 की। ग्रुप ड्रॉडाउन के प्रति डॉलर की आय भी 2-लेग्स के लिए अधिक है (लगभग 23 बनाम 12)।.
आम शब्दों में कहें तो, तीसरी योजना आपको एक स्वच्छ निशान के बदले कुछ अतिरिक्त शुल्क की दर चुकानी पड़ती है। यह कीमत आपके ब्रोकर पर लॉक पैटर्न के लिए कितना खर्च आती है, इस पर निर्भर करता है कि यह आपको कितना लाभ देता है; और यही वह प्रश्न है जो वास्तव में इन दोनों विकल्पों के बीच का फैसला करता है।.
आप कौन सा रन करें?
| आपकी स्थिति | बेहतर फिटिंग | क्यों? |
|---|---|---|
| कम पूंजी, डॉलर प्रति डॉलर अधिकतम रिटर्न चाहते हैं | 2-टांग लेटेंसी 1 | इस नमूने में दो खातों में उच्च लाभ और कम ग्रुप ड्रॉडाउन रहा |
| ब्रोकर जो ताले की जाँच करता है या हेज्ड पोजीशन रखता है | 3-पैर | किसी भी खाते में कभी भी एक ही प्रतीक पर दोनों दिशाएँ नहीं हो सकतीं। |
| आप चाहते हैं कि अकाउंटों की अवधि बढ़ाई जाए, इससे पहले कि उन्हें प्रतिबंधित किया जाए | 3-पैर | सबसे अधिक दिखाई देने वाली पैटर्न को हटा देता है और कम ही बहुत ही छोटे-छोटे ट्रेडों को देता है। |
| आप अभी शुरुआत कर रहे हैं और आपको यंत्रों के संचालन के बारे में सीखना है | 2-टांग लेटेंसी 1 | इसे स्थापित करना, निगरानी करना और विश्लेषण करना आसान है |
| आप समान स्प्रेड वाले तीन खातों को निधि दे सकते हैं | 3-पैर | एक बहुत कम डिटेक्शन प्रोफाइल के साथ अकाउंट-दर-अकाउंट परिणाम समान रहे |
दोनों रणनीतियाँ इस प्लेटफॉर्म में शामिल हैं, इसलिए आप एक के साथ शुरुआत कर सकते हैं और बाद में सॉफ्टवेयर बदलने के बिना इसे बदल सकते हैं। हेजिंग के बड़े परिदृश्य के लिए, जो दो-ब्रोकर दृष्टिकोण है, इस तरह के रणनीतियाँ हमारे पेज पर देखी जा सकती हैं। हेज आर्बिट्रेज, और सॉफ्टवेयर के लिए भी, विलंब मध्यस्थता सॉफ्टवेयर अवलोकन।.
इन परिणामों को ध्यान से पढ़ें।
- तीस दिन कम समय हैं।. इस स्नैपशॉट में 20 अक्टूबर से 2 नवंबर 2026 तक की अवधि शामिल है। कुछ हफ्तों के लाइव ट्रेडिंग से यह पता चलता है कि रणनीतियाँ कैसे व्यवहार करती हैं, लेकिन वे दीर्घकालिक परिणाम साबित नहीं करतीं।.
- यह ज्यादातर सोना होता है।. हाल के ट्रेडों में लगभग 97 से 98 प्रतिशत XAUUSD थे, जो इस अवधि में बहुत सक्रिय थे। अन्य उपकरणों या शांत बाजारों में परिणाम अलग-अलग होंगे।.
- लाइव आँकड़े बदल जाएंगे।. विजेट्स लगातार अपडेट होते रहते हैं, इसलिए जब आप यह पढ़ रहे होंगे, तब तक वे ऊपर दिए गए स्नैपशॉट टेबल से मेल नहीं खाएंगे।.
- आपके ब्रोकर की भूमिका रणनीति से ज्यादा महत्वपूर्ण है।. स्प्रेड्स, निष्पादन और ब्रोकर द्वारा आर्बिट्रेज प्रवाह के प्रबंधन से अधिकांश परिणाम तय होते हैं। एक अलग ब्रोकर पर समान सेटिंग्स से बहुत भिन्न परिणाम प्राप्त किए जा सकते हैं।.
- कोई गारंटी नहीं।. पिछले परिणाम, चाहे वे लाइव हों या नहीं, भविष्य के मुनाफे की गारंटी नहीं देते हैं। मार्जिन पर ट्रेडिंग में आपको अपेक्षा से अधिक नुकसान हो सकता है।.
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
2-Legs Latency 1 और 3-Legs के बीच क्या अंतर है?
दोनों ही समान लैटेंसी सिग्नल और एग्जिट लॉजिक का उपयोग करते हैं। 2-लेग्स लेटेंसी 1 दो खातों पर चलता है, और नियमित रूप से लाभ को ठीक करने से एक खाता उसी सिंबल पर बाय और सेल पोजीशन रखता है (लॉक)। 3-लेग्स एक तीसरा खाता जोड़ता है जो लाभ-ठीक करने की स्थिति लेता है, इसलिए कोई भी खाता कभी भी दोनों दिशाओं पर एक साथ पोजीशन नहीं रखता।.
लाइव टेस्ट में कौन सा तरीका अधिक पैसा कमाया?
कुल मिलाकर 3-Legs ने अधिक मुनाफा कमाया (2 नवंबर 2026 तक $4,449.88 बनाम $3,790.15), लेकिन उन्होंने तीन अकाउंट का इस्तेमाल किया। प्रति जमा डॉलर के हिसाब से, 2-Legs Latency 1 ने बेहतर प्रदर्शन किया: +19.84% बनाम +15.42%। दोनों के लाभ कारक समान था, 1.17।.
यदि रणनीति लाभदायक है तो लॉकर्स का क्या महत्व है?
क्योंकि एक खाते में लॉक लगाना ब्रोकर के लिए एक आसान पैटर्न होता है। एक बार जब कोई ब्रोकर किसी खाते को लॉक कर देता है, तो वह स्प्रेड बढ़ा सकता है, निष्पादन में देरी कर सकता है या खाते को प्रतिबंधित कर सकता है, जिससे लाभ कम हो जाता है या समाप्त हो जाता है। लॉक से बचने का तरीका यह है कि खाते को लंबे समय तक उपयोग में रखा जाए।.
क्या लाइव विजेट स्वतंत्र हैं?
हाँ। ये Strategy X-Ray से हैं, जो एक थर्ड-पार्टी मॉनिटरिंग सेवा है जो केवल रीड-ऑलिवस्टर्स के लिए अकाउंट्स पढ़ती है। प्रत्येक विजेट सभी खातों, ओपन पोजीशन और क्लोज्ड ट्रेडों के साथ पूर्ण रिपोर्ट से जुड़ा होता है।.
क्या मैं एक ही खाते में 2-Legs Latency 1 चला सकता हूँ?
हाँ। 2-Legs Latency 1 एक अकाउंट पर काम कर सकता है, जो कुछ प्रॉप-फर्म सेटअपों के लिए उपयुक्त है, या दो अकाउंटों पर भी काम कर सकता है, जिसे हम नियमित फॉरेक्स ब्रोकरों के साथ सलाह देते हैं। 3-Legs के लिए हमेशा तीन अलग-अलग अकाउंट्स की आवश्यकता होती है।.
क्या मुझे 3-Legs के लिए तीन अलग-अलग ब्रोकरों की आवश्यकता है?
आपको उन उपकरणों पर समान स्प्रेड वाले तीन स्वतंत्र खातों की आवश्यकता होती है जिनका आप व्यापार करते हैं। वे विभिन्न ब्रोकरों के हो सकते हैं, और प्रत्येक के पास अपनी-अपनी पर्याप्त मार्जिन होना चाहिए, क्योंकि यह रणनीति खातों के बीच साझा किए गए मार्जिन पर निर्भर नहीं करती है।.