2脚ランニングにおける遅延時間 1対3脚ランニングにおけるアビュラジ:ライブ結果比較(2026年)

ほとんどのアビュレッジソフトウェアはバックテストとスクリーンショットで販売されています。弊社ではむしろライブ口座をご覧いただきたいと思います。そのため 2026年10月20日 HFT アグリゲーション・プラットフォームのサイドで、公開モニタリングページ付きの2つの戦略を同時にライブ口座で運用しています。その2つは以下の通りです。 2本足遅延 1 2つの口座で、そして最新のもの 3脚 3番目の戦略。同じエンジン、同じ機器、同じ期間です。唯一の大きな違いは、取引がどの口座に分散されているかです。.

この記事では、2つの技術を並べて紹介します。それぞれがどのように機能するか、ライブウィジェット(自分で更新される)、2026年11月2日現在の数値、そしてヘッドライン利益を算出するのに使用されるデータが、その数値に当てはまらないということを示すログの内容です。要約:両方とも同じ利益率で利益を得られます。2-Legs Latency 1の方が資本効率が高く、3-Legsは取引パターンを最初に探すブローカーを排除します。.

1分間で2つの戦略

2脚のレイテンシー1:ヘッジされた2口座のクラシックモデル

2-Legs Latency 1はロック・アルビトラージの改良版です。信号が出現するずっと前から、プラットフォームは中立的なヘッジを形成します。つまり、アカウント1で買い、アカウント2で売り、同じ銘柄、同じサイズです。高速フィードが遅いブローカーよりも先に動き出すと、プラットフォームは新たな取引を開きません。その時点では、間違った側のレッグを閉じ、もう一方のレッグは仮想追跡ストップで実行されます。利益を修正し、ヘッジを復元するには、もう一度反対のポジションを開きます。一つの口座はすでに平坦になっているので、もう一つの口座はまだ実行中の取引を保有しているため、その反対側のポジションは多くの場合、平坦なままになります。 同じ この場合、一つの口座では同時に2つの注文が実行されます。つまり、しばらくの間、一つの口座では同じ銘柄の「買い」と「売り」の2つの注文が実行されます。つまり、a ロック.

2脚の遅延時間 1:2つのアカウントで1サイクル アカウント 1 アカウント 2 1. 初期ヘッジ 2. 信号:間違った脚を閉じる 3. 利益の修正 BUY 1.0 SELL 1.0 BUY ラン 閉鎖中 購入 売却 フラット アカウント1のロック 次のセールサイドのシグナルは、そのパターンを鏡像で繰り返します。, そのため、ロックは2つのアカウントの間で交互に表示されるようになっています。. 簡略化。リアルサイクルには、追跡、ロット、タイミングのランダム化機能、そしてニュースフィルターが追加されています。.
2つのアカウント設計の弱点:利益の固定により、どちらの方向にもしばらくの間は1つのアカウントに両方向の資金が集中してしまう。.

ワンアカウントとツーアカウントの執行の違いについて詳しく知りたい方は、こちらのガイドをご覧ください。 片足対両足の遅延アビュランス.

3脚:3番目の口座は利益確定の役割を担う。

3-Legs は古典的なモデルとまったく同じです。アカウント 1 で購入、アカウント 2 で売却、アカウント 3 はそのままです。利益を確定しなければならない場合、違いが現れます。すでに取引を保有しているアカウントで反対のポジションを開くのではなく、プラットフォームは空いているアカウント(通常は3番目のアカウント)でそれを開きます。サイクル中の買いと売りの注文は常に同じ口座に配置されます。 異なるアカウント, つまり、アカウントに同じシンボルに対して両方向の取引を同時に行う必要はありません。その仕組みは、当記事のステップバイステップの説明で詳しく説明されています。 3つのアカウントで回転式露出をどのように設定するか.

3脚:3つの口座で同じサイクル アカウント 1 アカウント 2 アカウント 3 1. 初期ヘッジ 2. 信号:間違った脚を閉じる 3. 無料アカウントでの利益の修正 BUY 1.0 SELL 1.0 フラット BUY ラン 閉鎖中 フラット 買うだけ フラット SELL 1.0 ロックなし 各アカウントはシンボルごとに一度しか方向を変更できません。. 次の信号で役割が入れ替わるので、3つのアカウントは常に忙しくなります。.
3つ目のアカウントはフローティング・レッグとして機能します。グループは依然としてヘッジされていますが、単一のアカウントではロックパターンが確認できません。.

ライブモニタリング:2脚の遅延時間 1

以下のウィジェットは、独立した監視サービスである Strategy X-Ray から直接取得されたもので、このサービスは読み取り専用(投資家)アクセスを持つアカウントを読み取ります。戦略の取引状況に応じて数値が変化します。.

2脚遅延1レポートをすべて開く 各口座、オープンポジション、および決済された取引ごとに。.

ライブモニタリング:3脚

3-Legs チームは同じ期間に3つのライブアカウントで運営されており、同じ監視サービスを利用しています。.

完全な3脚レポートを開く 各口座、オープンポジション、および決済された取引ごとに。.

並んで:2026年11月2日の数字

ウィジェットは動いているため、2026年11月2日のライブ取引13日目(10月20日から11月2日まで)の固定スナップショットを掲載します。両グループの取引ではロットサイズは0.10でした。.

メートル2本足遅延 13脚
ライブアカウント23
純利益(グループ全体)$3,790.15$4,449.88
グループの利益+19.84%+15.42%
アカウントごとの利益~$1,895~$1,483
最大ドローダウン(グループ)0.78% ($164.30)1.17% ($372.36)
口座の引き落とし自体$1,241.60$2,445.11
アカウントごとの最大ドローダウン5.73% から5.86%6.08% ~8.42%
プロフィットファクター1.171.17
勝利率53.4%48.1%
取引1,1101,276
日々の結果の相関関係−0.78(A1対A2)−0.53 / −0.54 / −0.04

各グループの過去200件の取引(おおよそ10月30日から11月2日まで)から得られた2つのさらなる測定値は、完全なレポートから抽出したものです:

過去200件の取引が終了しました2本足遅延 13脚
XAUUSDでの取引の割合97%98%
平均保有期間13分15分
5分以内に取引完了2414
平均的な勝敗の取引+$45.6 / −$50.0+$51.4 / −$49.7
口座ごとに取引が分割される101 / 9967 / 67 / 66
同じアカウントで重複する反対側のポジション64回のオーバーラップ、合計で約618分0

数字が実際に示すこと

同じエンジン、同じエッジ

両方のグループはそれぞれ1.17という正確な利益率を示しており、ほぼすべてがゴールドで取引されています。これは予想されることです。シグナル(高速フィード対遅いブローカー)と出口ロジックは同じです。3-Legsはより多くの機会を見つけたり、より良い機会を見つけたりはしません。それは変化するのです。 どこに ポジションは保持されている、ではなく いつ このプラットフォームは取引を行っています。もし「より収益性の高いボット」を見つけるためにこの2つのプラットフォームを比較しているなら、それは間違った質問です。.

ロックの指紋:64対0

これが本物の違いであり、ログから明らかです。その過去200回の取引のうち、2-Legs Latency 1 グループの取引はすべて終了しました。 64件 ある口座で同じシンボルに対して同時に買いと売りの両取引が行われた場合、約3営業日で約10時間のロックアウトが引き起こされる。3-Legsグループは なし 同じ種類のサンプルを対象にしました。そのデザインが完全に一致します。.

単一のアカウントのロック、過去200件の取引がロックされました 重複の数 閉じ込められた時間の分 64 0 ~618 0 2本足遅延 1 3脚 2本足遅延 1 3脚 重なり = 同じ口座、同じ銘柄、反対方向、同時にオープン。出典:Strategy X-Rayレポート、2026年11月2日.
同じシグナル、同じ利益率、それぞれのアカウントでの足跡は全く異なります。.

なぜ重要なのか:一つの口座のロックは、ブローカーの監視に最も容易に見られるパターンの一つです。普通の人々は同じ銘柄で2つの方向を何度も持っていることはめったにありませんから。2つの口座戦略は設計上、そのパターンを継続的に生成します。ブローカーが他に何を見ているのかを理解したいなら、私たちの記事をご覧ください。 ブローカーがレイテンシー・アービトラージをどのように検知するのか 主なシグナルについて、またブローカーが通常どのように対応するのかについて説明します。.

3-Legsでは非常に短いトレードの数も少なかった:5分以内に14件のトレードに対し、24件あり、また平均保有期間もやや長かった(15分対13分)。非常に短い保有期間はブローカーが考慮するもう一つの指標なので、これはロックの解除に加えて小さな利点となる。.

ドローダウン:グループはヘッジを行う

両グループは、これらの戦略が複数の口座で実行される理由を示す。各口座の動きはそれぞれ6から8% ポイントずつ異なるが、各口座が互いに逆方向に動くため、グループ全体ではほとんど差が縮まらない。2脚の遅延1はグループとして $164.30ポイントしか下げなかったが、個々の口座を合計すると $1,241.60ポイントに達する(約87% ポイント少ない)。3脚は $2,445.11ポイントに対して $372.36ポイント下げた(約85% ポイント少ない)。.

相関関係がこの違いを説明しています。2つの2脚アカウントはほぼ鏡像である(−0.78)ため、互いに強く相殺しています。3脚では、外側の各アカウントが中間アカウントを相殺しています(−0.53と−0.54)。しかし、アカウント1と3はほとんど関係がない(−0.04)。ヘッジを3つのアカウントに分散させることで、相殺の程度が少し緩和され、ドルとパーセントの両方でグループの減損額が大きくなることが確認できます。.

資本効率:2脚は1ドル当たりの収益がより高い

3つのグループは総額でより多くのお金を稼ぎました($4,449.88対 $3,790.15)。しかし、資金調達が必要な第三の口座も必要になりました。利益の数値から計算すると、2つのグループはそれぞれ約 $19,000人、3つのグループは約 $29,000人稼いでいます。1ドル当たりの預金額では、2つのグループの遅延時間は1対+19.8% 、3つのグループは1対+15.4% となり、アカウントあたりの利益は $1ドル当たり約 $1,895ドルとなり、2つのグループ(約23対12)のほうが高いです。.

簡単に言えば、第三の口座はより清潔な足跡を残す代わりに、ある程度の費用がかかります。その費用が価値があるかどうかは、ブローカーのロックパターンにどれだけの費用がかかっているかにかかっています。そして、それが実際に2つの選択肢のどちらを選ぶか決める要因となります。.

どのバージョンを実行すべきですか?

あなたの状況より良いフィット感なぜ
資金が限られているので、ドル1につき最も高い収益を求めています2本足遅延 1このサンプルでは、2つのアカウントで、より高い利益とより低いグループの損失が記録されました。
ロックやヘッジポジションを確認していると知られるブローカー3脚アカウントに一度に両方向の情報を保持することはありえません
アカウントが制限を受ける前に長く使用されるようにしたい3脚最も目に見えるパターンを削除し、非常に短いトレードの数を減らします。
まだ始めたばかりで、メカニズムを学びたい2本足遅延 1セットアップや監視、そして分析がより簡単
同様のスプレッドを持つ3つの口座に資金を振り込むことができます。3脚検出プロファイルが大幅に低い場合でも、アカウントごとに同様の結果が得られます。

この2つの戦略はプラットフォームに組み込まれているため、1つから始めて、後でソフトウェアを変更することなく切り替えることができます。ヘッジのより大きな視点から、これらの戦略が属する2つのブローカーアプローチについては、当社のページをご覧ください。 ヘッジ裁定取引, そして、ソフトウェアそのものについては、 レイテンシアービトラージソフトウェア 概要。.

これらの結果を慎重に読んでください。

  • 13日というのは短い。. このスナップショットは2026年10月20日から11月2日までを対象としています。数週間のライブ取引により、戦略の動作が確認できますが、長期的な結果を保証するものではありません。.
  • ほとんどが金です。. 最近の取引の約97~98%はXAUUSDであり、この期間は非常に活発でした。他の商品や静かな市場での結果は異なるでしょう。.
  • ライブの人数は変わります。. ウィジェットは継続的に更新されるため、この記事を読んだ時点で上記のスナップショットテーブルと一致するようにはなりません。.
  • あなたのブローカーは戦略よりも重要です。. スプレッド、執行、およびブローカーがアービトラージフローをどのように処理するかが、結果の大部分を決定します。異なるブローカーで同じ設定を使用しても、結果は大きく異なる場合があります。.
  • 保証はありません。. 過去の成績、ライブ取引であれ非ライブ取引であれ、将来の利益を保証するものではありません。マージン取引では予想以上の損失が生じる可能性があります。.

よくあるご質問

2脚ランゲージ1と3脚ランゲージの違いは何ですか?

どちらも同じレイテンシー信号と出口ロジックを使用します。2レッグ レテンシー 1は2つのアカウントで稼働し、利益の定期的な調整により1つのアカウントに同じシンボルで買いと売りの両方のポジションが保持される(ロック)。3レッグは3つ目のアカウントを追加し、利益調整ポジションを担うため、どちらのアカウントも一度に両方向のポジションを保有することはありません。.

ライブテストでどの戦略がより多くの利益をもたらしたか?

3-Legsの総稼働数は増加しました(2026年11月2日までには $4,449.88対 $3,790.15)。しかし、3つのアカウントが使用されました。デポジットされたドルあたりの稼働時間は2-Legs Latency 1の方が優れていました:+19.84% 対+15.42%。両者は同じ利益率、1.17を持っていました。.

戦略が収益性の高い場合、ロックはなぜ重要なのでしょうか?

一つの口座のロックはブローカーが簡単に把握できるパターンだからです。ブローカーが口座をロックすると、スプレッドを拡大したり、実行遅延を追加したり、口座の利用を制限したりすることが可能になります。これにより利益が減少または停止する可能性があります。ロックを回避するには、口座をより長く有効な状態に保つことが重要です。.

ライブウィジェットは独立しているのですか?

はい。これらは、読み取り専用の投資家アクセスを持つアカウントを閲覧するサードパーティの監視サービスである Strategy X-Ray から取得されています。各ウィジェットには、すべての口座、オープンポジション、クロージングトレードを含む完全なレポートへのリンクがついています。.

1つのアカウントで2レッグ・ラテンスイート1を実行できますか?

はい。2脚のレイテンシー1は1つのアカウントで稼働できます。これはプロページブルな設定に適しています。また2つのアカウントでも稼働できます。通常の外国為替ブローカーでは推奨されます。3脚の場合は常に3つの別々のアカウントが必要です。.

3-Legsには3つの異なるブローカーが必要ですか?

取引する商品について、スプレッドが類似している3つの独立した口座が必要です。これらの口座は異なるブローカーに所在するもので、それぞれに十分なマージンを確保しておく必要があります。なぜなら、この戦略は口座間のマージンを共有するものではないからです。.

著者について

Comments
0 Comments
Comments will be displayed after approval by the administrator